МИД вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами Закарпатья

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
МИД вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами Закарпатья

Встреча президента Чехии Милоша Земана с общиной русинов из Закарпатья.

Twitter / Jiří Ovčáček

Министерство иностранных дел вызвало на разговор посла Чехии Радека Матулу из-за недавней встречи президента Милоша Земана с общиной русинов из Закарпатья. Об этом сообщили в МИД.

Украинскую сторону обеспокоило то, что русины обсуждали с чешским президентом «автономию Закарпатья».

«Чешский дипломат отрицает какие-либо призывы со стороны Чехии по поводу русинской автономии в Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию», — сообщили в МИД после встречи с послом.

  • 10 сентября президент Чехии Милош Земан принял делегацию Всемирного совета подкарпатских русинов из Закарпатья. Делегация обсудила с Земаном вопрос «большей автономии Закарпатской области в Украине». В делегацию вошли лидеры организации, которая сетует на притеснения русинов в Украине, некоторые из них также известны тесными контактами в России.
  • Также на встрече с Земаном были Василий Джуган — председатель Всемирного совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, Дмитрий Сидор — православный священник УПЦ (МП), осужденный в 2012 году в Украине (на три года условно) по обвинениям в сепаратизме.