Пожар на военных складах в Калиновке ликвидировали

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Пожар на территории военного склада 48 арсенала Вооруженных сил Украины в Калиновском районе Винницкой области ликвидировали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

«По прибытию было установлено, что горит сухая трава на ориентировочной площади до 1,5 га. Существует угроза перекидывания огня на склады с боеприпасами. Уже в 13:17 пожар был локализован, а в 15:15 — ликвидирован», — говорится в сообщении.

В свою очередь начальник полиции Винницкой области отметил, что было около 10 взрывов. И добавил, что эвакуацию населения проводить не будут.

Громкие взрывы привели к панике у местного населения — люди срочно забирали детей из детсадов и школ, а кое-кто даже успел выехать из ближайшего к военным складам села Павловки.

  • 11 сентября утром на военном складе 48-го арсенала (военная часть А1119) артиллерийских боеприпасов Минобороны в Калиновке (Винницкая область) прогремели взрывы. По предварительной информации, из-за возгорания травы произошло четыре взрыва. Пострадавших нет.
  • Взрывы в Калиновке уже проходили в сентябре 2017 года. От взрывов боеприпасов в близлежащих селах были повреждены около 2 тыс. домов. Техники обнаружили 998 взрывоопасных предметов. Экспертиза определила, что взрывы начались на складе с оружием. В Генштабе тогда заявили, что причиной могла быть диверсия.
  • В октябре 2018 года взрывы звучали на военных складах боеприпасов под Ичней в Черниговской области. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали 12,5 тыс. человек, много домов остались без света и газа. Над территорией складов закрыли воздушное пространство, также остановили железнодорожное и автомобильное сообщение. Очищение 16-километровой зоны вокруг 6-го арсенала завершили в середине декабря.