«Голос Америки»: Пинчук заплатил за лоббирование интересов Януковича почти $6 млн в 2012 году

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук заплатил около $5,7 млн за услуги американских лоббистов, которые работали на Виктора Януковича в 2012 году. Об этом говорится в материале «Голоса Америки», основанном на показаниях бывшего советника президента США Барака Обамы Грега Крейга в суде.

По данным журналистов, Пинчук платил за работу юристов двух фирм — американской Skadden и британской FTI. Первой он заплатил $4,6 млн, переводя деньги через Пола Манафорта.

«Бизнесмен платил не только за услуги по написанию отчета [с названием Veritas, который касался осужденной в Украине Юлии Тимошенко]. Он оплачивал поездки юристов в Украину и Европу, включительно с перелетами в бизнес-классе, проживанием в самых дорогих отелях Киева и суточными», — говорится в материале «Голоса Америки».

За работу лондонской пиар-фирмы FTI Виктор Пинчук платил с мая по декабрь 2012 года. Месяц их работы стоил 90 тыс. фунтов стерлингов плюс покрытие дополнительных расходов и налогов, поэтому общая сумма составляла не менее 720 тыс. фунтов. Как пишет издание, по тогдашнему курсу это более $1,1 млн. Таким образом, за отбеливание репутации Януковича Пинчук заплатил минимум $5,7 млн.

Сам Пинчук отрицает, что имеет отношение к проекту Veritas, но его фамилия указана в некоторых документах. Также его фамилия звучала на каждом судебном заседании против Грега Крейга, которого обвиняли в сокрытии работы на Януковича.

«Голос Америки» отмечает, что обращался за комментарием к пресс-службе Пинчука, но там не ответили.

  • Во время судебного процесса в США над бывшим советником президента США Барака Обамы Грегом Крейгом стали известны детали его работы на правительство Виктора Януковича в 2012 году.
  • Грег Крейг, будучи партнером в юридической фирме Skadden, работал вместе с Полом Манафортом для Януковича. По заказу украинского Министерства юстиции Крейг вместе с коллегами подготовил юридический отчет о судебном процессе над Юлией Тимошенко и передал его для публикации в The New York Times. Отчет содержал детальный анализ дела экс-премьера на соответствие западным стандартам правосудия. Но, по мнению прокуроров, истинной целью проекта было показать, что приговор Тимошенко не имел признаков политического преследования. Как отмечает издание, отчет должен был стать частью проекта Veritas по отбеливанию репутации тогдашней украинской власти в мире.
  • 5 сентября суд присяжных в Вашингтоне признал невиновным бывшего советника президента Барака Обамы Грега Крейга по обвинениям во лжи о работе на экс-президента Украины Виктора Януковича.