В Берлине призвали запретить въезд в центр города внедорожникам после ДТП с 4 погибшими

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Берлине призвали запретить въезд в центр города внедорожникам после аварии, в которой погибли 4 человека, пишет The Guardian.

Инцидент произошел вечером 6 сентября. Водитель внедорожника Porsche Macan пытался объехать машины, которые ждали зеленого света светофора, не справился с управлением и вылетел на тротуар, въехав в толпу прохожих. На месте происшествия погибли 64-летняя женщина, ее трехлетний внук, британец и гражданин Испании, оба в возрасте 20 лет. Медики предполагают, что причиной трагедии мог стать инфаркт у водителя Porsche.

Инцидент усилил дискуссию в Германии относительно угрозы пешеходам и велосипедистам, создающейся все более широкими и более тяжелыми транспортными средствами на городских улицах. Мэр района Берлин-Митте, где произошло происшествие, Стефан фон Дассель, заявил, что внедорожники не подходят для города, поскольку каждая ошибка вождения таких авто ставит под угрозу жизни людей. «Эти [машины] также убивают климат. Они являются угрозой даже без аварий», — сказал он.

Заместитель лидера Партии зеленых в немецком парламенте Оливер Кришер призвал ограничить размеры внедорожников, которым разрешался бы въезд в центры городов. «Лучшим решением было бы общегосударственное правило, которое позволило бы местным органам власти установить ограничение размера», — сказал Кришер.

Издание констатирует, что количество внедорожников, зарегистрированных на немецких дорогах, за последние годы выросло. В августе внедорожники впервые стали самым популярным среди впервые зарегистрированных типом автомобилей в Германии с долей рынка в 22,2%.