Суд снял арест с имущества компании, связанной с экс-министром доходов и сборов Клименко

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Печерский районный суд Киева отменил арест с недвижимости, счетов и ценных бумаг компании «КУА «Эксельсиор», которая фигурирует в деле экс-министра доходов и сборов времен Януковича Александра Клименко. Об этом пишет «Следствие. Инфо» со ссылкой на судебное постановление.

Согласно материалам дела, суд отменил арест земельных участков площадью около одного гектара, двух домов и недостроя в элитном поселке Козин под Киевом, а также трех квартир в Киеве и Донецке, двух нежилых помещений и девяти машино-мест, снял арест с почти сотни счетов и ценных бумаг на банковских счетах.

Это имущество арестовали в июле этого года и передали в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

  • Досудебное следствие вела Главная военная прокуратура от июня 2014 года. Бывшего министра доходов и сборов Украины подозревают в создании и участии в преступной организации, отмывании значительных средств в 2011—2017 годах, полученных преступным путем. В производстве также фигурируют четверо других подозреваемых.
  • Официальное следствие считает, что «КУА «Эксельсиор» использовали для отмывания средств, полученных преступным путем.
  • По данным Генпрокуратуры, в отношении Александра Клименко возбуждено несколько производств. В частности, по данным следствия, на протяжении 2012—2013 годов он завладел средствами из госбюджета на сумму 3,1 миллиарда гривен путем незаконного возмещения НДС на счета трех фиктивных фирм. По этому делу Печерский районный суд Киева в августе 2019 года заочно принял экс-министра под стражу.