В Европе презентовали «этичный» смартфон Fairphone 3. Его можно апгрейдить вместо того, чтобы покупать новый

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Европе презентовали «этичный» смартфон Fairphone 3. Его можно апгрейдить вместо того, чтобы покупать новый

Fairphone

Нидерландский стартап Fairphone презентовал новый «этичныйй» смартфон, который можно апгрейдить вместо того, чтобы покупать новое устройство. Производство Fairphone 3 причиняет меньший вред окружающей среде и предлагает лучшие условия для своих сотрудников, сообщает TechCrunch.

Смартфон работает на базе Android, дополнительно производитель планирует альтернативную платформу Android Open Source Project без продукции Google. Модель Fairphone 3 имеет 5,7-дюймовый дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 632, 4 Гб оперативной и 64 Гб флеш-памяти, две камеры (12 и 8 Мп), сканер отпечатка пальца, два слота для nano-SIM, батарею емкостью 3000 мА*ч и систему NFC. Сейчас смартфон можно заказать за €450.

Fairphone

Отмечается, что несмотря на вполне обычные для современных смартфонов характеристики, главное отличие Fairphone 3 заключается в экологичности производства, что прчиняет меньший вред окружающей среде. Еще одна отличительная особенность — возможность заменять устаревшие или испорченные модули, вместо того чтобы выбрасывать смартфон и покупать новый. Это уменьшит как личные расходы пользователей, так и долю токсичного мусора.

В комплекте с телефоном идет отвертка для самостоятельной замены модулей смартфона, таких как дисплей, камера и тому подобное.

Как отмечает TechCrunch, несмотря на всю инновационность, Fairphone 3 «до тошноты обычный». И именно эта обычность гаджета может стать вызовом для электроники, которая не отличается этичностью и заботой об окружающей среде.

  • Компания Samsung разрабатывает новый смартфон с гибким экраном, который будет складываться в квадрат.
  • Компания Apple планирует весной следующего года представить новую версию своего самого дешевого смартфона iPhone SE.
  • Компания Apple планирует вернуть в свои смартфоны iPhone систему сканирования отпечатков пальцев — датчик для распознавания планируют разместить на дисплее.