Местные выборы в России проходят с нарушениями и протестами

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В воскресенье, 8 сентября, в России проходят выборы в 78 субъектах, а также в аннексированном украинском Севастополе. Об этом сообщает «Настоящее время».

В Москве к выборам не допустили около двух десятков независимых кандидатов. Среди них Любовь Соболь, Иванна Жданова, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Юлия Галямина и другие. Это стало причиной массовых протестов, которые продолжались более полутора месяцев.

На некоторых зарегистрированных кандидатов и наблюдателей в Петербурге были совершены нападения.

«Выборы еще не начались, но уже можно почувствовать готовящиеся фальсификации. Анну Шлейникову, члена комиссии с правом совещательного голоса 1614-й УИК, утром подкараулили на выходе из дома и предложили договориться, чтобы она «не мешала» работе на избирательном участке. Не договорились. Ее облили зеленкой», — сообщает штаб Навального.

А в Омске жителям избирательного округа пришли письма с бланками, которые имитируют бюллетень для голосования. Но там уже стоит галочка в графе за кандидата от «Единой России».

  • В воскресенье, 8 сентября, в России начался Единый день голосования, когда россияне выбирают 13 депутатов местных парламентов, в том числе и в оккупированном Крыму. В 16 областях и республиках выбирают глав региона, а еще в четырех происходят довыборы в Государственную Думу.
  • На территории аннексированного Крыма начались выборы в парламент и местные советы, которые не признаются Украиной, ЕС, США и рядом других стран. Поэтому местных жителей призывают не участвовать в них, сообщает пресс-служба прокуратуры.
  • Роскомнадзор обратился к компаниям Google и Facebook с требованием не допустить вмешательства в выборы, которые проходят в России 8 сентября.