ФИФА представила эмблему следующего Чемпионата мира, который примет Катар

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Организаторы представили логотип Чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбольных ассоциаций.

Презентация состоялась в Дохе. Эмблема выполнена в виде белой восьмерки и украшена красным узором, а изогнутые линии похожи на песчаные дюны. Как сообщает организация, «неразрывная петля» изображает восьмерку и напоминает о «восьми великолепных стадионах, которые примут матчи». Логотип также символизирует бесконечность

Эмблема вдохновлена традиционной шерстяной шалью, которую в зимние месяцы носят в арабских странах, в частности в регионе Персидского залива. Шрифт под эмблемой сделан по мотивам традиционной арабской каллиграфии.

Посетители презентации в столице Катара имели возможность посмотреть на эмблему, которая проецировалась на ряд наиболее знаковых зданий страны.

Чемпионат мира-2022 в Катаре

Катар получил право на проведение Чемпионата мира еще в 2010 году. Из-за тяжелых погодных условий летом чемпионат в Катаре впервые в истории пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

В мае 2015 года прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в связи с выбором России и Катара как хозяев проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По подозрению в коррупции были арестованы представители высшего руководства ФИФА. Некоторые из арестованных признали свою вину. Несмотря на это, ФИФА отказалась пересматривать результаты выборов хозяев турнира. Международные правозащитные организации также обвиняют Катар в нечеловеческих условиях для строителей инфраструктуры и использовании принудительного труда.