Исследование: Рак обогнал сердечные заболевания по количеству смертей в богатых странах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Рак обогнал сердечно-сосудистые заболевания как основную причину смерти в богатых странах, пишет ВВС.

По результатам двух исследований, которые проводились в 21 стране, сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются главной причиной смерти в мире среди взрослых среднего возраста. Однако в странах с высоким уровнем дохода рак более чем в 2,5 раза чаще убивает людей, чем заболевания сердца.

Как свидетельствуют исследования, из около 55 млн смертей в мире в 2017 году примерно 17,7 млн были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большинство таких смертей связаны с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина, неправильной диетой, курением.

В странах с высоким уровнем дохода общее лечение препаратами, снижающими уровень холестерина, и препаратами для артериального давления помогло резко снизить показатели сердечных заболеваний за последние несколько десятилетий. По мнению специалистов, результаты свидетельствуют о том, что более высокие показатели смертности от сердечных заболеваний в странах с низким уровнем дохода могут быть связаны с низким качеством медицинской помощи.

  • Ранее исследования продемонстрировали, что дыхание загрязненным городским воздухом влияет на человеческий организм так же, как выкуривание пачки сигарет в день в течение многих лет, и приводит к эмфиземе легких.
  • Перед этим исследователи из Ланкастерского университета обнаружили связь между сердечными заболеваниями и загрязнением воздуха — они нашли в сердцах людей миллиарды токсичных частиц.