В Сингапуре — рекордная заполненность отелей. Туда массово переносят деловые встречи и конференции, запланированные в Гонконге

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Уровень заполненности отелей в Сингапуре достиг наивысшей отметки за последнее десятилетие — поток туристов и организаций бизнес-встреч перенаправился в эту южно-азиатскую страну из-за протестов в Гонконге. Об этом сообщает Reuters.

По данным сингапурской стороны, отели заполнены почти на 94%, а стоимость номера превысила $200. До этого пиковый уровень заполненности составлял 92,5% в 2005 году. Туристические агентства страны сообщают о переизбытке желающих снять номер — по их оценкам, перенаправление путешествий из Гонконга сохранится до конца года.

Этому способствовал, среди прочего, перенос бизнес-мероприятий из беспокойного Гонконга, который до того был традиционным местом деловых встреч в регионе. Сейчас многие страны предупреждают своих граждан о сложности авиасообщения и предлагают отложить поездки. Благодаря этому Сингапур сможет заработать на посетителях вдвое больше.

Например, Глобальный оздоровительный саммит, запланированный на середину октября в Гонконге, переезжает в Сингапур. В пресс-службе мероприятия это решение объяснили заботой о безопасности делегатов.

Сейчас отели с конференц-залами получают запросы от компаний, которые стремятся перенести свои мероприятия подальше от протестов, — таким образом, продемократические выступления в китайском Гонконге стали фактором подъема гостиничного бизнеса в Сингапуре.

Продемократические протесты продолжаются в Гонконге в течение лета. Поводом стал законопроект, разрешающий экстрадицию в материковый Китай. Около 1,7 млн человек — четверть населения территории — участвовали в мирном марше. Но рост насилия сопровождается страхом, что Китай может использовать свои военные силы, чтобы подавить протесты.