Кабмин переименовал четыре министерства и создал два новых

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Кабинет министров принял постановление об оптимизации органов центральной власти, согласно которому переименованы четыре министерства и создано два новых. Соответствующий документ от 2 сентября № 829 «Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» размещен на сайте Правительственного портала.

В сообщении отмечается, что Кабмин переименовал Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Министерство развития общин и территорий; Министерство экономического развития и торговли — в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства; Министерство экологии и природных ресурсов — в Министерство энергетики и защиты окружающей среды; Министерство по делам ветеранов — в Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Также правительство реорганизует Министерство аграрной политики и продовольствия путем присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства; Министерство энергетики и угольной промышленности путем присоединения к Министерству энергетики и защиты окружающей среды; Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц путем присоединения к Министерству по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Кроме этого, создано Министерство культуры, молодежи и спорта Украины на базе Министерства информационной политики. На этот новообразованный центральный орган исполнительной власти возложены задачи и функции Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта, которые ликвидируются. Также образовано Министерство цифровой трансформации путем реорганизации Государственного агентства по вопросам электронного управления.