В деле российского экс-министра Абызова арестовали украинку, которая попала в РФ с территории «ЛНР»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В деле российского экс-министра Абызова арестовали украинку, которая попала в РФ с территории «ЛНР»

Михаил Абызов в Басманном суде Москвы 23 июля 2019 года

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца гражданку Украины Инну Пикалову, которая может стать ключевой фигуранткой уголовного дела против бывшего министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом пишет «Медуза».

Украинку обвиняют по ч. 2 ст. 210 российского Уголовного кодекса (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, в 2012—2013 годах она была номинальным руководителем зарегистрированной в Лимасоле компании Blacksiris Trading Limited. В Следственном комитете считают, что этот офшор контролировал Абызов и использовал его для мошеннических операций.

Задержанная Инна Пикалова частично признала свою вину. Известно, что украинку задержали в Воронежской области, куда она приехала из «ЛНР». Адвокаты задержанной считают, что «к ее внезапному визиту могли быть причастны спецслужбы России и «ЛНР».

О чем речь?

Следственный комитет называет бывшего министра открытого правительства РФ Михаила Абызова создателем преступного сообщества, которое похитило у сибирских энергетических компаний 4 млрд рублей. Преступления совершались в 2011—2014 годах. По данным адвокатов фигурантов дела, обвинение строится на одной сделке — Абызов с партнерами продали государственном ФГУП «Алмазювелирэкспорт» акции четырех компаний. Реальная стоимость компаний составила 186 млн рублей, но была завышена более чем в 20 раз. Обвиняемые своей вины не признают, называя сделку рыночной, а конфликт вокруг нее — «искусственно переведенным в уголовную плоскость».