NASA подготовило к миссии на Марсе беспилотный вертолет. Он доберется в места, недоступные для марсохода

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
NASA подготовило к миссии на Марсе беспилотный вертолет. Он доберется в места, недоступные для марсохода

NASA / Jet Propulsion Laboratory-Caltech

Инженеры NASA прикрепили к марсоходу беспилотный вертолет на солнечных батареях, который сможет исследовать труднодоступные зоны Марса. Запуск ракеты с оборудованием запланирован на 2020 год, сообщает космическое агентство.

Вертолет Mars Helicopter будет храниться в кабине на «животе» марсохода Mars 2020 и будет готов к работе после приземления аппарата в марсианском кратере Езеро. В NASA не устанавливали на вертолет никакого научного оборудования — сейчас на нем есть только камера, поскольку запуск на Марс будет иметь экспериментальную цель.

«Наша работа заключается в том, чтобы доказать, что автономный, управляемый полет может быть выполнен в чрезвычайно тонкой марсианской атмосфере», — отмечают в агентстве.

По мнению исследователей, если удастся отработать полеты на Марсе, беспилотники будут использовать в исследованиях этой планеты чаще. «Mars 2020 и Mars Helicopter вместе смогут определить изучение и исследование Красной планеты на грядущие десятилетия», — говорится в сообщении.

Предполагается, что летательный аппарат сможет попасть в места, недоступные для марсоходов: скалы, пещеры и глубокие кратеры. Конструкция вертолета предусматривает возможность перевозки небольших научных приборов, что значительно облегчит исследование Марса.

Вертолет вместе с марсоходом запустят в космос в июле 2020 года. Он должен достичь цели 18 февраля 2021 года. Это будет первая экспедиция с марсоходом, который способен самостоятельно определять точку приземления на планету.

  • Специалисты Национального космического агентства исследовали данные марсохода Curiosity и обнаружили в атмосфере Марса значительное количество метана. Это может говорить о возможном наличии живых существ на планете. Впоследствии выбросы метана прекратились.
  • Для колонизаторов Марса могут создать банк спермы. Это позволит женским экипажам астронавтов размножаться в космосе без помощи мужчин.
  • Китайцы создали свой марсоход. Его первая миссия запланирована на 2020 год.