В Гонконге митингующие заблокировали метро, а студенты объявили двухнедельный бойкот

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Митингующие в Гонконге заблокировали работу метрополитена. Как сообщает DW, это повлекло за собой транспортный коллапс.

Почему и когда начались протесты в Гонконге?

  • Протесты в Гонконге начались в середине июня. Местные жители выступали против закона об экстрадиции лиц, подозреваемых в нарушении закона, на материковый Китай. В самой крупной акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Критики законопроекта считают, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

    Во время одной из акций люди прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и установили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми. Некоторых активистов задержали.

Люди в черной одежде в первые часы работы метро в понедельник, 2 сентября, перекрыли движение поездов. Активисты призывали людей присоединиться к новому бойкоту.

Студенты объявили, что начинают двухнедельную забастовку и не будут ходить на занятия в университеты. Они выстроились перед зданиями своих вузов, некоторые из них надели противогазы и маски.

  • Ранее в Гонконге движение поездов в международный аэропорт и выставочный центр AsiaWorld-Expo остановили из-за протестов активистов. Протестующие нарисовали на стенах аэропорта граффити и разгромили терминалы для бесконтактной оплаты проезда. Из-за этого пассажирам рекомендовали прибывать в аэропорт как минимум за два часа до вылета, вместо стандартных 50 минут.
  • Активисты в Гонконге устроили совместный просмотр фильма о Революции Достоинства на большом экране.
  • Гонконгские протестующие, вдохновленные продемократическими выступлениями, делают себе тату. Один из местных художников предлагает протестные тату бесплатно — он рисует стилизованный зонтик, который стал символом акций против центральной власти страны.