Нетаньяху выступил перед школьниками. Он пообещал им аннексировать все еврейские поселения в Палестине

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал «распространить суверенитет» Израиля на все еврейские поселения на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан. Об этом пишет Times of Israel.

«Больше не будет Гуш-Катиф, больше не будет перемещений, и с помощью Господа мы распространим еврейский суверенитет на все поселения как на часть государства Израиль», — сказал Нетаньяху, выступая перед учениками начальных классов в школе на территории поселения Элькана на Западном берегу реки Иордан.

Политические конкуренты Нетаньяху раскритиковали это заявление. «Нетаньяху начал учебный год с заявления о том, что он заинтересован в том, чтобы аннексировать 2,9 млн палестинцев, обеспечить их национальным страхованием и финансировать обучение их детей. Очень логично», — сказал Яир Лапид из оппозиционной партии «Кахоль Лаван».

Другой политик — Тамар Зандберг из крайне левой партии «Мерец» заявила, что Нетаньяху следует рассказывать детям о толерантности, а в ситуации с поселениями — начать диалог с палестинцами об обмене территориями, а не только давать обещания.

  • Еврейские поселения на территориях Западного берега реки Иордан, которые в Израиле называют историческими именами Иудея и Самария, создавались Израилем после Шестидневной войны в 1967 году. Израиль считает Западный берег реки Иордан спорной территорией, ООН считает ее оккупированной.
  • 22 июля бригады израильских рабочих начали сносить десятки домов палестинцев в поселке Сур-Бахер на территории Восточного Иерусалима, считая, что они построены слишком близко к разделительной линии. Это повлекло за собой столкновения и акции протеста.
  • Действия Израиля осудили во Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и Польше. Позднее власти Израиля разрешили палестинцам строительство сотен домов на Западном берегу реки Иордан. Спецслужбы также разрешили возведение еврейских поселений.