Торговая война США с Китаем обойдется каждой американской семье до $970 в год

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Благодаря новой волне тарифов администрации Дональда Трампа, большинство товаров, импортируемых в Соединенные Штаты из Китая, будут облагаться налогами на импорт. Это увеличит расходы на $460 в год для среднестатистической американской семьи, пишет The New York Times.

Cогласно анализу экономистов Кирилла Борусяка из Лондонского университетского колледжа и Ксавье Жаравеля из Лондонской школы экономики, самые богатые домохозяйства Америки потеряют до $970, самые малообеспеченные — от $340. 15-процентный тариф на китайские товары обойдется в миллиарды долларов.

Налоги — следующий шаг в затяжном конфликте между двумя крупнейшими экономиками мира.

После того, как администрация Трампа впервые ввела тарифы на импортные солнечные батареи и стиральные машины в начале 2018 года, она начала напрямую взимать налоги с китайских товаров. Китай отреагировал на это введением собственных тарифов, и с тех пор обе стороны отвечают все более высокими ставками и расширением списка налогооблагаемых товаров.

Что произошло?

Между Китаем и США продолжается так называемая торговая война — после прихода Дональда Трампа в Белый дом страны повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел в действие аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит барьеры для иностранных товаров, поскольку считает, что это поможет американским производителям. Позже страны начали вводить двусторонние пошлины почти каждые два месяца.