О географических названиях, автомобильных дорогах, концессии и статусе нардепов. На рассмотрение Рады внесли 37 «первоочередных» законопроектов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
О географических названиях, автомобильных дорогах, концессии и статусе нардепов. На рассмотрение Рады внесли 37 «первоочередных» законопроектов

Гонтарь Владимир / УНИАН

Народные депутаты от «Слуги народа» внесли на рассмотрение Верховной Рады 37 законопроектов, касающихся ускорения экономического роста и налаживания конкурентных отношений в инфраструктурной сфере. Пока на сайте парламента нет текста ни одного из них.

Премьер-министр Алексей Гончарук назвал этот пакет законодательных инициатив «структурными законами». По его словам, их имплементация «ускорит экономический рост в 5—7% и даст около миллиона рабочих мест».

«Очень долго в стране большое количество людей считало, что Украину как государство можно использовать для создания для себя конкурентных преимуществ. Мы это прекратим. Железную дорогу, облэнерго, облгазы и так далее и тому подобное нельзя использовать для получения сверхприбылей за счет других», — заявил Гончарук.

Он также добавил, что законопроекты имеют целью наведение порядка в налоговой сфере для создания благоприятных условий для бизнеса.

В частности речь идет о законопроектах № 1046 о концессии, № 1061 об управлении безопасностью автомобильных дорог, № 1055 об аренде государственного и коммунального имущества, № 1038 о статусе народного депутата Украины, № 1065 о совершенствовании правовой охраны географических названий, и др.