НАПК заявило о недостоверных сведениях в декларации Джапаровой

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
НАПК заявило о недостоверных сведениях в декларации Джапаровой

Эмине Джапарова

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнаружило недостоверные сведения в декларации первого заместителя Министра информационной политики Эмине Джапаровой. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Установлено, что Эмине Джапарова, подавая декларацию за 2016 год, не задекларировала земельный участок, который принадлежит члену семьи (мужу) по праву аренды, и не указала информацию о его корпоративных правах в ООО «Крым-Терра-Инвест», а также не отразила информацию о полученном супругом доходе от отчуждения автомобиля и доходе в виде дополнительного блага от банка», — говорится в сообщении агентства.

Общая сумма недостоверных сведений в декларации Джапаровой за 2016 год составляет почти 513 тыс. грн.

Кроме того, НАПК установило недостоверные сведения в декларациях бывшего заместителя Министра экологии и природных ресурсов Виктора Канцурака, судьи Болградского районного суда Одесской области Владимира Раца и секретаря Ровенского городского совета Сергея Паладийчука.

«Виктор Канцурак, подавая декларацию за 2015 год, не указал сведения о стоимости квартиры, которая принадлежит ему по праву собственности, а также не задекларировал доходы, полученные женой. Общая сумма недостоверных сведений в декларации составляет более 400 тыс. грн», — пояснили в НАПК.

Также в НАПК сообщили, что в суд направлены админпротоколы в отношении трех субъектов декларирования за непредоставление или несвоевременное предоставление сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии, возникших в связи с получением доходов и приобретением имущества. Речь идет о депутате Винницкого областного совета VII созыва Ларисе Билозир, которая, получив доход от продажи автомобиля Toyota Camry 2003 года выпуска на сумму 172,3 тыс. грн, несвоевременно подала в Единый госреестр деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

«Бывший заместитель начальника оперативного управления — начальник штаба Главного управления ГФС в Запорожской области Сергей Шпак вообще не подал в Реестр деклараций такое сообщение после получения дохода в размере 140,7 тыс. грн», — отмечают в агентстве.

Кроме того, несвоевременно сообщил НАПК о существенных изменениях в имущественном состоянии начальник отдела дежурных Киевской городской таможни ГФС Сергей Лужа, который приобрел автомобиль Mercedes-Benz C 200 K 2001 года выпуска стоимостью 100 тыс. грн.