Украинские миротворцы в Конго прошли проверку инспекции ООН. Их признали лучшими в республике

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Украинские миротворцы в Конго прошли проверку инспекции ООН. Их признали лучшими в республике

Украинские миротворцы в ходе инспекции ООН в Демократической Республике Конго

Пресс-служба Министерства обороны Украины

Украинские миротворцы в Демократической Республике Конго успешно прошли проверку штабом Миссии ООН. По убеждению инспекторов, украинский контингент является одним из лучших подразделений Миссии в африканской стране, передает Минобороны.

Инспекция COE (Contingent Owned Equipment) проводилась в базовом лагере 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, которая дислоцируется в городе Гома. Проверялась автомобильная техника, вооружение, системы связи и навигации, медицинское оборудование, обеспечение досуга, проживания и прочее.

Заместитель командира отряда подполковник Марьян Булыга сообщил, что тщательный осмотр оборудования и техники вызван необходимостью компенсации, которую ООН платит Украине за их использование. Инспекторы в частности отметили медицинскую службу отряда и работу инженерного взвода по обеспечению лагеря качественной водой.

Сообщается, что за три месяца службы в ДР Конго украинские экипажи совершили более 750 вылетов на вертолетах Ми-8 и Ми-24 — это около 800 часов в воздухе.