«Мы приходили не с обысками, а с осмотром». В ГБР рассказали о следственных действиях в Верховной Раде

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Руководитель Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба прокомментировал информацию относительно сегодняшнего прихода следователей в Верховную Раду. По его словам, 23 и 27 августа следователи ГБР совместно с оперативным подразделением Службы безопасности проводили осмотр центра управления системой «Рада».

«Мы получили информацию, что руководство Аппарата Верховной Рады Украины собирается срочно вводить сенсорную кнопку как обязательный элемент во время голосования народных депутатов Украины. Использование сенсорной кнопки поставило бы под сомнение легитимность всех принятых народными депутатами законов, ведь сейчас ее функционирование не предусмотрено действующим Законом «О Регламенте Верховной Рады Украины», — написал Труба в своем Telegram-канале.

Он также подчеркнул, что обыски в парламенте ГБР не проводило.

«Что планировали и уже сделали отдельные руководители Аппарата ВР и нарушили ли они правила эксплуатации сенсорно-вычислительной системы, — ГБР и устанавливает. Кстати, мы приходили не с обысками, а с осмотром, на который получили разрешение первого заместителя руководителя Аппарата ВР», — отметил глава Госбюро.

  • Известно, что уголовное дело, в рамках которого в Раде проводили следственные действия и заблокировали тестирования сенсорной кнопки, открыли по заявлению первого заместителя главы Аппарата парламента Владимира Слышинского.
  • Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины проводят следственные действия в парламенте. Об этом на брифинге рассказал спикер Рады Андрей Парубий. Он также заявил о блокировании силовиками процесса запуска сенсорной кнопки для голосования.