Дым на тысячи километров. Итальянский фотограф показал, как выглядят из космоса пожары в Амазонии

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:
Дым на тысячи километров. Итальянский фотограф показал, как выглядят из космоса пожары в Амазонии

Twitter / Luca Parmitano

Итальянский астронавт Лука Пармитано сфотографировал с борта Международной космической станции дым от лесных пожаров в Амазонии, который простирается на тысячи километров.

«Простирающийся на тысячи километров дым от десятков лесных пожаров в Амазонии, вызванных деятельностью человека», — написал Пармитано в Twitter, прикрепив несколько впечатляющих снимков.

По данным агентства космических исследований INPE, в Бразилии в этом году было зарегистрировано около 80 тысяч пожаров. И около 40 тысяч — в амазонских лесах. Это самый высокий показатель с 2013 года.

  • Тропические леса Амазонии часто называют «легкими планеты», поскольку они производят около 20% кислорода на планете. Однако специалист по изменению климата Джонатан Фоли говорит, что в действительности речь идет о 5%.
  • 60% площади амазонских лесов расположены в Бразилии, 13% — в Перу, 10% — в Колумбии, остальные — в соседних странах Южной Америки. Считается, что леса поглощают до 25% углекислого газа из атмосферы.
  • Спутник NASA запечатлел пугающие кадры увеличения количества угарного газа в атмосфере Земли из-за пожаров в лесах Амазонки. Согласно данным, которые были собраны на высоте 5,5 тыс. м, пожары привели к выбросам углерода на 20% выше нормы.
  • Кроме Бразилии, огонь распространяется по территории Венесуэлы, Аргентины, Боливии, Перу, Колумбии. Облака дыма от пожаров несколько дней назад практически накрыли бразильский Сан-Паулу.
  • 25 августа президент Бразилии Жаир Болсонару отдал распоряжение бразильской армии принять участие в тушении лесных пожаров в Амазонии. Военные самолеты уже начали сбрасывать воду на тропический лес.