Зеленский на первом заседании Рады предложит отсрочить штрафы за нерастаможенные авто с «еврономерами»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский на первом заседании Верховной Рады ІХ созыва внесет законопроект об отсрочке штрафов за нерастаможенные автомобили с европейской регистрацией, сообщает пресс-служба президента.

По словам замглавы Офиса президента Руслана Рябошапки, применение штрафных санкций планируют отложить на три месяца. За это время наработают законодательные инициативы для урегулирования проблем, возникающих при растаможке автомобилей, и установят пропорциональные штрафы в случае нарушения законодательства. Для этого создадут рабочую группу.

Перед этим Министерство инфраструктуры поддержало инициативу Зеленского отсрочить введение штрафных санкций для водителей авто на еврономерах. Ведомство войдет в рабочую группу по созданию законопроекта, призванного урегулировать порядок растаможивания автомобилей.

Согласно действующему законодательству, 22 августа наступает административная ответственность водителей и владельцев автомобилей с иностранной регистрации за их использование в нарушение таможенного режима.