Соцопрос: 83% украинцев считают себя патриотами, а независимость Украины поддержали 67%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Патриотами Украины считают себя 83% граждан страны и только 11% имеют противоположное мнение, еще 6% не смогли определиться. По сравнению с 2018 годом, 60% украинцев однозначно назвали себя патриотами, а 23% скорее считают себя таковыми.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса группы «Рейтинг».

Общее количество патриотически настроенных граждан во всех регионах Украины превышает 75%: на Западе таких 86%, в Центре — 85%, на Востоке — 79%, на Юге — 78%.

10% респондентов идентифицируют себя в первую очередь по семейной роли, 8% — как советского человека, 7% — как европейца, 6% — как гражданина мира и около 3—4% назвали свои религиозные убеждения или профессию.

На вопрос о независимости Украины, если бы такой вопрос стоял сегодня, 67% опрошенных дали однозначный положительный ответ, 15% — скорее бы поддержали, 6% — не подержали бы, 6% — скорее нет и 6% — не смогли ответить.

Опрос проводился с 7 по 12 августа среди 2 тыс. совершеннолетних респондентов на подконтрольной Украине территории методом личного интервью. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.