Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил об отставке

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что работа его правительства заканчивается, и он подаст в отставку. Глава итальянского правительства сообщил об этом во вторник, выступая в Сенате, пишет ANSA.

«Дорогие друзья из «Движения« 5 звезд» [одна из двух правящих партий], на этом заканчивается работа нашего правительства. По завершению текущего заседания я передам официально прошение об отставке в руки президента Серджо Маттарелла», — объявил Конте.

Также он обвинил в безответственности своего заместителя — министра внутренних дел и лидера одной из двух правящих партий Маттео Сальвини, назвав его оппортунистом.

«Скажу, что министр внутренних дел нарушил свои обязательства. Он преследует личные интересы и интересы своей партии, проявляя политическую безответственность», — заявил Конте.

  • В Италии сложилась ситуация правительственного кризиса после того, как 8 августа вице-премьер, глава МВД и лидер «Лиги», одной из двух правящих партий — Маттео Сальвини, объявил, что парламентского большинства, сформированного по итогам выборов в марте 2018 года, не существует, и призвал к проведению новых выборов. Однако в разгар летних отпусков обсуждения ситуации и выступление премьера было отложено.
  • Американское издание BuzzFeed опубликовало переговоры представителей итальянской партии «Лига Севера» и вице-премьер-министра Маттео Сальвини в Москве с россиянами о поддержке в обмен на деньги.