В Москве прошли одиночные пикеты за освобождение политзаключенных и деоккупацию Крыма

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Москве активисты российской инициативной группы «Стратегия-18» провели ряд одиночных пикетов в поддержку крымских татар, за деоккупацию Крыма, а также с требованием освобождения украинских моряков и политзаключенных. В знак солидарности подобные акции состоялись и в Санкт-Петербурге. Об этом в Facebook сообщила участница инициативы, российская активистка Вера Лаврешина.

«Не теряем надежды наладить диалог с жителями столицы о неизбежном возвращении Крыма. По крайней мере, перестали кидаться с кулаками, узнав от нас, что придется возвращать Крым Украине по закону и — что важно! — крымским татарам. Необходима крымскотатарская автономия — просто чтобы сохранить этот самобытный и мужественный народ. И мы продолжаем флешмоб за тяжелобольных Эдема Бекирова, Павла Гриба, за освобождение украинских моряков и узников «списка Сенцова». Пока не добьемся своей цели. Слава Украине! Мы верим в победу», — написала женщина.

Также она добавила, что после прошедших массовых протестов в Москве внимание правоохранителей к их акции было умеренным.

Российские активисты из Москвы и Санкт-Петербурга объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия-18» в честь дня депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активисты выходят на улицы, чтобы рассказать о ситуации в аннексированном Крыму и о нарушениях там прав и свобод человека.