Детеныш дюгоня Мариум умер из-за проглатывания пластиковых отходов

Автор:
Анна Воробьева
Дата:
Детеныш дюгоня Мариум умер из-за проглатывания пластиковых отходов

Facebook/Baiji

Восьмимесячный дюгонь умер от проглатывания пластиковых отходов и шока, пишет ITV News. Экспертизу, которая раскрыла причины смерти, провели биологи. Они заботились о детеныше по имени Мариум после того, как обнаружили его возле берега несколько месяцев назад. По всей видимости, дюгонь остался без матери. Ветеринары и добровольцы выходили в море на каноэ, чтобы кормить Мариум до 15 раз в день, а также проверять ее здоровье.

Она стала популярной среди жителей и туристов после того, как в социальных сетях появились фото и видео биологов, которые обнимали ее и кормили молоком и водорослями.

По словам генерального директора Департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда Джатупорн Буруспат, на прошлой неделе Мариум была найдена с ушибами, которые могли появиться после преследования и нападения со стороны самца дюгоня. Ее доставили на лечение в бассейн на острове Либонг в провинции Краби. Но сегодня появилось сообщение о ее смерти.

Вскрытие показало большое количество пластиковых отходов в кишечнике Мариум, которые привели к гастриту и заражению крови.

В Южном Таиланде осталось всего 250 дюгоней.

  • В снегах Арктики нашли следы пластикового загрязнения. Арктика обычно воспринимается как последняя нетронутая территория на планете, однако результаты работы ученых свидетельствуют о наличии пластикового загрязнения в снегу и водах Северного Ледовитого океана.
  • В Киеве на мусоровозы установят датчики движения, чтобы подрядчики не свозили рассортированные отходы на общий полигон.
  • Индонезия вернула Франции и Гонконгу семь контейнеров с мусором, который те ранее ввезли в страну. В контейнерах были отходы, содержащие пластик и токсичные вещества.