Массовые протесты в Гонконге поддержали учителя

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В субботу, 17 августа, в Гонконге на демонстрацию вышли тысячи учителей. Люди прошли к резиденции руководства администрации города Кэрри Лам с требованием прекратить насилие полиции. Об этом сообщает DW.

Так, люди несли с собой плакаты «Защитим наше будущее поколение». К металлической ограде вокруг резиденции учителя привязывали белые ленты, чтобы продемонстрировать свою поддержку требованиям, озвученным на предыдущих акциях протеста.

В то же время в другом районе города собирается иная демонстрация, участники которой будут говорить о поддержке действий полиции. Многие из них держат флаги КНР.

  • Президент США Дональд Трамп предложил лидеру Китая Си Цзиньпину встретиться для урегулирования ситуации в Гонконге.
  • Аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за протеста в главном терминале. 5 августа отменили около 200 рейсов. Тогда более трети сотрудников приняли активное участие в митингах, поэтому аэропорт не мог работать на полную мощность.
  • В воскресенье, 11 августа, во время антиправительственных акций протеста в Гонконге произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Стычки начались во время протестного марша в гонконгском районе Шам Шуй По. Полиции пришлось применить против активистов слезоточивый газ. Протесты в Гонконге продолжаются уже 10 недель подряд.
  • В Гонконге демонстранты начали применять против полиции лазеры, чтобы избежать идентификации своих лиц камерами.