НАПК обнаружило миллионные расхождения в декларациях главы Нацбанка Смолия. Тот утверждает, что уведомлений об этом не получал

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило недостоверную информацию в декларации председателя Национального банка Якова Смолия, сообщает пресс-служба НАПК.

«По результатам проверки деклараций Якова Смолия за 2015, 2016 и 2017 годы было установлено, что чиновник указал недостоверные сведения относительно стоимости на дату приобретения в собственность доли трех нежилых помещений, дохода, начисленного ему и жене в виде процентов, не указал сведения о наличии у жены корпоративных прав», — говорится в сообщении.

Кроме того, Смолий не отразил информацию о ряде земельных участков, принадлежащих ему по праву собственности, и средствах, размещенных им и женой на банковских счетах. Общая сумма недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 годы составляет свыше 8,5 млн грн, 6,6 млн грн и более 3,2 млн грн соответственно.

Кроме того, НАПК обнаружило недостоверную информацию в декларациях заместителя министра энергетики и угольной промышленности Анатолия Корзуна, бывшего первого заместителя главы Государственного агентства рыбного хозяйства Владимира Фалея и председателя Бильмацкой районной государственной администрации Запорожской области Артема Попова. О выявленных правонарушениях НАПК сообщило Национальному антикоррупционному бюро, направив в НАБУ обоснованные выводы.

Что говорит Смолий?

Глава НБУ утверждает, что не получал от НАПК никакой информации о результатах проверки его деклараций. «Председатель Национального банка Яков Смолий готов продолжать сотрудничество с антикоррупционным органами и предоставлять комментарии и необходимую информацию по проверке ими выводов НАПК о признаках декларирования недостоверной информации в декларациях за соответствующие годы», — сообщает пресс-служба Нацбанка.