ГБР обыскивает Волынскую таможню. Налоговиков подозревают в махинациях с импортом транспорта

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований обыскивает офисы таможни Государственной фискальной службы в Волынской области. Об этом в Facebook написала заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

По ее словам, следователи ГБР разоблачили схему, по которой сотрудники ГФС покрывали деятельность теневого рынка по торговле налоговыми кредитами и получали за такие «услуги» свой процент. «Как следствие деятельность этой транзитно-конвертационной группы при содействии волынских налоговиков нанесла ущерб государству на 190 млн грн», — написала Варченко.

Злоумышленники занижали таможенную стоимость транспортных средств, которые импортировали по поддельным документам. В документах они указывали недостоверные данные об отправителе и получателе, а также манипулировали информацией, необходимой для определения адекватной таможенной стоимости.

Следователи ГБР проводят 7 обысков на таможнях ГФС, таможенных постах и отделах таможенного оформления. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов); ч. 1 ст. 358 (подделка документов); ч. 4 ст. 358 (использование поддельного документа); ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением; ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

  • В конце июля Государственное бюро расследований, Государственная фискальная служба и Генеральная прокуратура провели ряд обысков. В частности, обыски прошли на таможенных постах в аэропорту «Киев» в Жулянах и в аэропорту «Запорожье», а также в помещении Запорожской таможни ГФС.
  • Перед этим, 12 июля, Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски в здании центрального офиса Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве, расположенном на Львовской площади.