Эстония отказалась признавать выданные на оккупированном Донбассе российские паспорта

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Власти Эстонии не признают паспорта, выданные Россией на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии.

«Сегодня, 5 августа, Министерство иностранных дел приняло решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям Донецкой и Луганской областей после 24 апреля 2019 года, если пользователь паспорта ранее не был гражданином России. Решение вступает в силу немедленно», — говорится в сообщении.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, этот шаг — это ответ на подписанный президентом России указ об упрощенной процедуре предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. «Это еще одна попытка подорвать независимость Украины и увековечить нынешнюю нестабильную ситуацию с безопасностью на востоке Украины. Это полностью противоречит духу Минских договоренностей», — пояснил Рейнсалу.

В министерстве напомнили, что ранее Эстония решила не признавать паспорта РФ, выданные в Крыму и Севастополе местным жителям после 18 марта 2014 года, если пользователь паспорта ранее не был гражданином России.