Суд отказал Генпрокуратуре в аресте имущества Ющенко

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Печерский районный суд Киева дважды отказал следователю Генеральной прокуратуры в ходатайстве об аресте имущества третьего президента Виктора Ющенко. Об этом говорится в решениях суда.

Пока известно, что суд отказывал следователю 9 июля (судья Пидпалый В. В.), и 25 июля (судья Писанец В. А.).

24 мая 2019 третьему президенту Украины Виктору Ющенко составлено письменное сообщение о подозрении в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах по предварительно сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением. 28 мая постановлением прокурора материалы о Ющенко выделено в отдельное производство. 4 июня бывшему президенту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Речь идет о завладении комплексом отдыха «Пуща-Водица» и урочищем Межигорье по предварительному сговору группой лиц с премьер-министром, министром охраны окружающей среды и председателем НАК «Надра Украины». Стоимость имущества оценивается в 540 млн грн. Но суд не получил никаких документов в подтверждение этого. Зато в договорах между ООО «Мединвесттрейд» и НАК «Надра Украины» указана стоимость 93 млн и 91,7 млн грн. Это делает невозможным для суда проверку обоснованности выдвинутого подозрения.

Следователь просил арестовать имущество экс-президента, чтобы обеспечить его возможную конфискацию в будущем. Но суд не получил данных, что Ющенко пытается отчуждать свое имущество.

Кроме того, распоряжение Ющенко как президента от 2007 года не отменено, а договор между ООО «Мединвесттрейд» и «НАК «Надра Украины» 2007 года незаконным в судебном порядке не признавался.

Судья Писанец тоже считает, что поскольку после выделения материалов речь идет об уголовном производстве 2019 года, то дело относится к подследственности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а нарушение правил подследственности влечет за собой признание доказательств недопустимыми.

  • 5 июля Генеральная прокуратура направила в суд ходатайство с требованием арестовать все имущество бывшего президента Виктора Ющенко в деле о Межигорье.
  • 24 мая ГПУ сообщила о подозрении Виктору Ющенко в завладении государственным имуществом на сумму 540 млн грн. Речь идет о здании в урочище Межигорье и доме в селе Новые Петровцы, а также о земельных участках, на которых они расположены. В сообщении отмечается, что Виктор Ющенко завладел государственным имуществом, «действуя по предварительному сговору с группой лиц, путем злоупотребления своим служебным положением».
  • Ющенко назвал «политически мотивированным» подозрение в незаконном завладении зданиями и землей комплекса «Межигорье» и сговоре с Виктором Януковичем.