Правозащитники требуют отставки обмудсмена Денисовой. Ранее в НАБУ заявили, что она за услугу провела члена в ВККС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правозащитники требуют от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой сложить свои полномочия из-за заявления директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, в котором говорилось, что Денисова помогла главе Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлу Вовку провести в состав Высшей квалификационной комиссии судей члена в обмен на отмену трех протоколов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Соответствующее заявление опубликовала «Крымская правозащитная группа» и «Медийная инициатива за права человека».

«Ситуация, которая сейчас сложилась в связи с обнародованием компрометирующих Л. Денисову материалов, угрожает независимости всей институции Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека [...]. Мы считаем, что с целью сохранения национального и международного доверия к Офису омбудсмена Украины Людмила Денисова не может далее занимать пост Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека», — говорится в сообщении.

Правозащитники требуют отменить публичный конкурс по отбору кандидата для назначения обмудсменом членом Высшей квалификационной комиссии судей, отозвать членов ВККС, назначенных под давлением, а также отменить приказы об увольнении членов ВККС, вынесенные под давлением. Они обратились к правоохранителям с просьбой открыть уголовное дело против Денисовой и проверить информацию НАБУ.

Что произошло?

26 июля Артем Сытник на брифинге обнародовал аудиозапись телефонных разговоров между Павлом Вовком и судьей Николаем Сирошем, которого Денисова назначила членом ВККС. Исходя из записи Сытник отметил, что Вовк вмешался в назначение членов ВККС по квоте Государственной судебной администрации и Офиса омбудсмена. Денисова учла «пожелания» Вовка в обмен на отмену трех протоколов НАПК, которое выявило недостоверную информацию в ее декларациях в 2015, 2016 и 2017 годах.