В оккупированном Крыму начался марафон по сбору средств для оштрафованных в Москве крымских татар

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В оккупированном Россией Крыму стартовал новый марафон по сбору средств на уплату штрафов, назначенных российским судом за акцию на Красной площади в поддержку крымскотатарских политзаключенных. Об этом сообщает в Facebook «Крымская солидарность».

«В ответ на приговор Таганского районного суда Москвы, стартовал новый «Крымский марафон». С 10:40 утра до 15:30 дня судья Смолина «рассмотрела» материалы 18 административных дел, постановив признать всех виновными и оштрафовав 18 крымских татар на 360 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Что такое «Крымский марафон»

  • акция, которая была создана общественной инициативой «Крымская солидарность» в 2017 году, когда крымским татарам назначили административные штрафы за то, что сотни людей вышли на одиночные пикеты, чтобы показать свое несогласие с обвинениями.

После этого судебного решения, которое было вынесено накануне, десятки людей стали выкладывать в сеть фотографии с плакатами «Единство дороже штрафов», которые демонстрируют сплоченность и солидарность с теми, кого в Москве несправедливо обвинили в административном правонарушении.

«Крымский марафон — это показатель того, что какими бы огромными ни были штрафы, народ не согласится с несправедливостью и будет помогать своим соотечественникам и единоверцам», — отметили в «Крымской солидарности».