Почти 40% россиян выступают против переизбрания Путина президентом через пять лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Почти 40% россиян не хотят видеть Владимира Путина на посту президента России после 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

«38% россиян не хотели бы, чтобы Владимир Путин остался президентом после окончания нынешнего срока. За последний год доля таких ответов выросла на 11%, но 38% — не рекорд: в октябре 2012 и октябре 2013 года было 40 и 45%», — пишет издание.

При этом 54% опрошенных хотят оставить Путина в Кремле и после 2024 года. Максимальным этот показатель был в августе 2017 года — 67%. Также издание отмечает рекордно низкую (8%) долю тех, кто не смог ответить, — раньше она составляла от 14 до 26%.

Путин, который занимает пост президента России более 15 лет, был избран на четвертый срок в марте 2018 года. По действующей Конституции РФ, он не имеет права выдвигаться на следующих президентских выборах в 2024 году.

  • 27 июля в Москве правоохранители задержали более 1 000 активистов на масштабных митингах. Поводом для протестов стало то, что к выборам в Московскую гордуму не допустили ряд оппозиционных депутатов, таких как Любовь Соболь, Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Юлия Галямина и Константин Янкаускас. В частности, эксперты признали недействительными подписи москвичей за выдвижение оппозиционеров. При этом окружные избирательные комиссии отказались принимать заявления и возражения граждан, которые подтвердили, что именно они ставили подписи. Еще до начала митинга у активистов и оппозиционеров провели обыски и задержали их.
  • В ночь на 27 июля московская полиция провела обыск в квартире российского оппозиционера, независимого кандидата в депутаты Мосгордумы Ильи Яшина и задержала его. Также с обысками пришли к пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Кире Ярмыш и ведущему YouТube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинову. Их тоже задержали.