В «Слуге народа» пообещали инициировать ратификацию Стамбульской конвенции о предотвращении домашнего насилия

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Будущие депутаты от «Слуги народа» планируют рассмотреть вопрос ратификации Стамбульской конвенции как можно скорее. Об этом заявил член партии Богдан Яременко, сообщает LB.ua.

«Есть несколько кандидатов, которые интересуются правозащитной работой. Для них очень важна ратификация, скажем, Стамбульской конвенции. Это обязательно будет одним из первых законопроектов, которые будут рассматривать. Этим мы сейчас занимаемся в группе, которая отвечает за иностранные дела», — сказал он.

Полное название Стамбульской конвенции — Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями. Украина подписала ее еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала.

  • В Украине запустили онлайн-курс по противодействию домашнему насилию, который рассчитан на широкую аудиторию и поможет узнать о том, что такое домашнее насилие и как ему противодействовать. Курс был создан Координатором проектов ОБСЕ в Украине и студией онлайн-образования EdEra.
  • Только шесть стран мира обеспечивают равные права женщин и мужчин, говорится в отчете Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2019». Организация исследовала, насколько страны гарантируют правовое и экономическое гендерное равенство.