СБУ задержала подростка, который в феврале транслировал изображение свастики в столичном ТРЦ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины разоблачила подростка, который в феврале взломал систему торгового центра «Городок Gallery» и вывел на его LED-ступеньки трансляцию свастики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«17-летний парень, находясь в помещении центра, с помощью программного обеспечения TeamViewer осуществил со своего мобильного телефона доступ к компьютеру, с которого осуществлялась трансляция рекламы на LED. Пароль к системе был отражен на мониторе в результате сбоя в работе компьютера», — говорится в сообщении.

Парень воспользовался неисправностью и загрузил в систему фото с изображением нацистской свастики. Некоторое время это изображение транслировалось, пока сотрудники охраны не отключили питание компьютера.

«По результатам расследования несовершеннолетнему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 436-1 УК Украины, то есть в распространении, а также публичном использовании символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима», — подчеркнули в прокуратуре.