Отец Гандзюк встретился с Зеленским, назвав беседу «обнадеживающей»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Отец убитой активистки Екатерины Гандзюк рассказал о встрече с президентом Владимиром Зеленским. Об этом он сообщил в интервью ВВС Украина.

Результаты разговора Виктор Гандзюк назвал обнадеживающими. «Мы встречались с Зеленским. Но поскольку встреча была не для пиара, то единственное, что скажу — она была обнадеживающей. У предыдущего президента не хватало политической воли. После встречи с новым президентом думаю, что ему в этом направлении политической воли не занимать», — сказал отец активистки.

Он добавил: «Мы встретились с Порошенко — по его инициативе... Я ему сказал: Петр Алексеевич, я не прошу, чтобы вы их судили, но мы считаем, что вы должны уволить их с должностей, они не должны руководить областью, и исключить из партии. Петр Алексеевич не прислушивался и они остались, а следствие начало тормозиться...», — сказал Виктор Гандзюк.

  • 24 июля стало известно, что Генеральная прокуратура остановила расследование против Владислава Мангера и Алексея Левина — подозреваемых в организации нападения на Екатерину Гандзюк. Адвокаты Мангера хотят обжаловать это решение, а сторона потерпевших считает, что подозреваемые могут навсегда избежать ответственности.
  • 6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор пятерым экс-бойцам АТО, которые принимали участие в убийстве Гандзюк. Тюремные сроки получили Сергей Торбин (организатор), Никита Грабчук (облил кислотой), Виктор Горбунов (купил кислоту), Вячеслав Вишневский (был наблюдателем) и Владимир Васянович (был наблюдателем).