УПЦ Московского патриархата создала комиссию по вопросам обмена пленными

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) создала комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

«28 июля 2019 года... состоялось заседание Священного синода Украинской православной церкви (МП), во время которого была создана комиссия по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что глава УПЦ МП Онуфрий еще 15 июня обратился к российскому патриарху Кириллу с просьбой содействовать в помиловании и освобождении всех украинских пленных, которые находятся на территории РФ, и в тот же день направил письмо президенту Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить процесс обмена пленными.

«Священный синод поддержал инициативу Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, освобождения заключенных и установления мира на Донбассе. Члены Синода подчеркнули важность обмена пленными в формате «всех на всех», — говорится в решении Синода УПЦ МП.

Известно, что во вновь созданную комиссию вошли Преосвященный архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, Преосвященный епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской митрополии и протоиерей Владислав Диханов, глава Синодального отдела Украинской православной церкви по социально-гуманитарным вопросам.