В США подросток на турнире по Fortnite выиграл крупнейший в истории киберспорта денежный приз

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В США подросток на турнире по Fortnite выиграл крупнейший в истории киберспорта денежный приз

Eric Ananmalay / ESPAT Media / Getty Images

16-летний подросток из Пенсильвании стал победителем турнира по игре в Fortnite, получив в качестве награды около $3 млн, пишет CNN.

Издание утверждает, что таким образом Гирсдорф завоевал рекордные в истории киберспорта призовые. «Словами это не объяснить. Я так счастлив», — сказал Кайл Гирсдорф. «Все, что я сделал этой изнурительной работой, все окупилось, и это просто безумие», — добавил он.

Второе место на турнире занял 24-летний Харрисон Чанг — бывший профессиональный игрок в Heroes of the Storm. Он получил $1,8 млн. Игрок под ником Epikwhale занял третье место, выиграв $1,2 млн. На четвертом месте оказался 18-летний Нейтон Коу, выигравший $1,05 млн.

Что такое Fortnite?

Компьютерная игра в жанре симулятора выживания с открытым миром, разработанная американской компанией Epic Games совместно с польской студией People Can Fly. Ее выпустили в 2017 году.

Геймплей состоит в исследовании, сборе ресурсов, строительстве укрепленных зданий и борьбе с волнами наступающих зомби. Игрокам необходимо кооперироваться, чтобы собирать предметы, которые они могут использовать для строительства форта днем и защиты от зомби ночью.