ЦИК обнаружила нарушения в финотчетах партий Саакашвили, Шария и Гриценко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Центральная избирательная комиссия обнаружила нарушения в финансовых отчетах партий Михаила Саакашвили «Рух нових сил», блогера Анатолия Шария и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

Речь идет о ряде нарушений избирательного закона в промежуточной финансовой отчетности партий. Такие же нарушения обнаружили и у партии «Социальная справедливость».

Комиссия передала материалы в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и попросила отреагировать на нарушения.

  • Брат главы политсовета «Оппозиционной платформы — За життя» Виктора Медведчука Сергей подал иск против Центральной избирательной комиссии из-за результатов волеизъявления в округе № 105 (Луганская область), где он баллотировался и проиграл.
  • В Верховную Раду прошли пять партий по итогам подсчета Центральной избирательной комиссией 100% электронных протоколов. «Слугу народа» поддержали 43,16% избирателей, «Оппозиционную платформу — За життя» — 13,05%, ВО «Батьківщина» — 8,18%, «Европейскую солидарность» — 8,1%, «Голос» — 5,82%.