Посольство России в Киеве: Моряки с задержанного танкера NEYMA едут домой

Дата:

Экипаж задержанного в Измаиле российского танкера NEYMA освобожден и направляется домой. Об этом заявил пресс-атташе российского посольства в Киеве Денис Голенко, передает Інтерфакс-Україна.

По его словам, танкер NEYMA остается в Измаиле. «Удалось подтвердить информацию о том, что экипаж по решению судовладельца отправляется домой, само судно пока остается в Измаиле», — сказал Голенко.

Эту информацию подтвердила российскому Интерфаксу уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. «Десять россиян — членов экипажа танкера NEYMA — отпущены без предъявления обвинений. Их сейчас сажают на автобус, который проследует на территорию Молдовы, а оттуда они вылетят в Москву», — сообщила Москалькова.

25 июля Служба безопасности задержала российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе. На задержанном танкере провели обыск, изъяты бортовые документы и журналы, записи радиопереговоров во время конфликта.

  • В Москве мгновенно отреагировали на задержание Службой безопасности Украины российского танкера NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе во время их захвата в ноябре 2018 года, и заявили, что ответ «не заставит себя ждать».
  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу» в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами — «Никополь» и «Бердянск» — переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Трое военных были ранены.