Верховный суд РФ признал «законным» приговор украинскому политзаключенному Павлу Грибу

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Военная коллегия Верховного суда России признала «законным» приговор Северо-Кавказского окружного военного суда украинскому политзаключенному Павлу Грибу, осужденному в России к шести годам колонии общего режима. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в РФ.

«Решение Северо-Кавказского окружного военного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказал один из судей.

Адвокат Павла Гриба Марина Дубровина подчеркнула, что решение незаконное, необоснованное и принятое на основании признаний, которые были выбиты из Павла под пытками и от которых он позже отказался.

Павел участвовал в судебном процессе по видеосвязи из СИЗО-4 в Ростове-на-Дону. В течение всего заседания он не снимал медицинскую маску с лица. А во время заседания общался с судом исключительно на украинском через переводчика, однако из-за плохого качества связи судьям переводили только часть слов. Украинский политзаключенный подчеркнул, что не признает вину и что его осудили безосновательно.

«Я не согласен с приговором», — подчеркнул Гриб.

В последнем слове он заявил, что, как и другие политические заключенные, не собирается сдаваться.

«Рабов в рай не пускают. Слава Украине!» — так Павел завершил выступление.

В зале суда украинца поддерживали дипломаты из стран Евросоюза, консул Украины, а также несколько москвичей, которые открыто выступают против российского военного вторжения в Украину.

  • Украинец Павел Гриб исчез в Минске 24 августа 2017 года во время поездки на встречу с девушкой. По словам юноши, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где «законно» оформили арест.
  • 22 марта Гриба приговорили к шести годам колонии в России за «призывы к терроризму». После оглашения приговора Гриб объявил голодовку.
  • Позже Павел Гриб написал открытое письмо украинским властям, в котором попросил решить вопрос узников Кремля.