ЦИК начала принимать протоколы с мокрыми печатями

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) во вторник, 23 июля, начала принимать оригиналы протоколов об итогах голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук в начале заседания.

«ЦИК на своем заседании рассматривает и принимает отдельно протоколы окружных избирательных комиссий об итогах голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе и протоколы ОИК об итогах голосования в одномандатном округе. Соответственно, каждая окружная избирательная комиссия обязана доставить в ЦИК два протокола», — отметила в начале заседания Татьяна Слипачук.

Первой протоколы с мокрыми печатями на заседании ЦИК подала окружная избирательная комиссия 45 округа пгт. Очеретино Донецкой области. В список избирателей этого округа включено 44 134 человека, в голосовании участвовали 15 383 избирателя, больше всего голосов они отдали за партию «Оппозиционная платформа — За життя» (49,37%). Второе место по количеству голосов заняла партия «Слуга народа» (17,25%), третье — «Оппозиционный блок» (15,35%).

Следующими протоколы об итогах голосования зачитают ОИК округа № 37 с Днепропетровщины, № 51 с Донетчины, с округа № 146 в Полтавской области и с округа № 213 в Киеве.

Комиссия будет принимать протоколы без перерывов.