Скандал на 94 округе в Киеве: «Самопоміч» заявила о фальсификациях, а Мосийчук говорит, что исчезла глава комиссии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что на 94 избирательном округе (Обуховский и Васильковский районы) нет главы окружной избирательной комиссии. Об этом он написал в Facebook.

«После того как ночью практически за руку на фальсификации избирательной документации (подмена представления на членов УИК от ВО «Самопоміч» на людей Игоря Кононенко [Первый заместитель главы фракции БПП]) была поймана и. о. глава ОИК 94 Светлана Цыганий, она вызвала себе скорую помощь. Той же ночью Цыганий госпитализировали в больницу города Украинка с подозрением на гипертонический криз. Утром палата Цыганий оказалась пустой, и врачи не могут ее найти», — написал он.

Отметим, что в 94 округе Кононенко соперничает с Александром Дубинским от «Слуги народа».

Ранее представитель штаба партии Олег Лаврик обратился в ЦИК и к министру МВД Арсену Авакову. Он заявил, что на 94 округе идет подготовка к фальсификациям, а окружная избирательная комиссия заменила представителей партии неизвестными людьми.

«Пресловутый «округ Кононенко», где он и сейчас является кандидатом. ОИК незаконно заменила 182 членов УИК (среди них 34 председателей, заместителей и секретарей) от партии «Самопоміч». Выборы начались, а от нас на участках работают неизвестные нам люди. Это откровенное преступление и подготовка к фальсификациям», — заявил Лаврик.

Глава партии Андрей Садовый тоже написал, что на округе готовятся фальсификации.