NASA начнет поиски жизни на Марсе. Там уже нашли следы воды и органических соединений

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джеймс Брайденстайн заявил о необходимости вести поиски жизни на Марсе.

Об этом он сказал в интервью Hill.TV.

По его словам, на признаки жизни на этой планете указывают следы присутствия воды. «Мы нашли воду в жидком состоянии — на 12 км под поверхностью Марса. Что мы знаем о воде в жидком состоянии? Везде, где она существует на Земле, есть жизнь. Я не говорю, что на Марсе есть жизнь, но мы должны в этом разобраться», — сказал Брайденстайн.

По его словам, ученые также обнаружили на поверхности Марса сложные органические соединения. «Раньше Марс был очень похож на Землю. Поэтому, изучая Марс, мы сможем узнать больше о нашей собственной планете», — считает руководитель NASA.

Он также отметил, что NASA собирается использовать Луну как «тренировочную базу и испытательный полигон перед отправкой человека на Марс.

«Ценность Луны заключается в том, что путь туда занимает три дня, и путь обратно — тоже три дня. Где бы ни находилась Земля, вращаясь вокруг Солнца, Луна всегда с нами, что означает, что мы можем использовать ее в качестве испытательного полигона», — отметил Брайденстайн.