Украинцы в Канаде готовятся бойкотировать монреальский оркестр из-за российских музыкантов

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Украинских канадцев и всех неравнодушных к правам человека призывают бойкотировать Симфонический оркестр Монреаля из-за приглашения двух российских музыкантов, которые публично поддержали аннексию Крыма.

Об этом заявил президент отдела Конгресса украинцев Канады (КУК) в провинции Квебек Михаил Швец, сообщает Укринформ.

Речь идет о российском пианисте Денисе Мацуеве и дирижере Валерии Гергиеве, которых пригласили выступить в Канаде в этом году.

«Решение Симфонического оркестра Монреаля пригласить сторонников российской войны против Украины оскорбляет близкие канадцам ценности свободы, демократии и прав человека. Мы призываем всех канадцев, для которых эти ценности что-то значат, бойкотировать оркестр до тех пор, пока приглашение Мацуева и Гергиева не будет отозвано», — сказал Швец.

В связи с этим КУК призвал членов украинской общины и всех канадцев бойкотировать Симфонический оркестр Монреаля и вернуть уже купленные билеты.

Указано, что Валерий Гергиев является художественным руководителем Государственного академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Денис Мацуев — народный артист России, который выступал во время закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. В 2014 году оба музыканта подписали письмо «Деятели культуры России — в поддержку позиции президента по Украине и Крыму», в котором высказывалось одобрение незаконной аннексии полуострова.

Финансовую поддержку Мацуеву в Канаде предоставляет семейный фонд Лари и Куки Росси. Лари Росси является одним из самых богатых людей Канады и основателем сети дешевых магазинов Dollarama.

  • В октябре 2018 года в Нью-Йорке активисты пикетировали концертный зал Карнеги-холл в связи с выступлением российского дирижера Валерия Гергиева.
  • В сентябре 2017 года Министерство культуры Украины обнародовало «черный список» из более чем сотни деятелей культуры, которые могут составлять угрозу национальной безопасности государства. С того времени этот список постоянно пополняется. В него, в частности, попали Валерий Гергиев и Денис Мацуев.