С избирательной гонки сошли 136 кандидатов-мажоритарщиков. Среди них — 27 клонов

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Из парламентской гонки на мажоритарных округах выбыли 136 кандидатов, или 4,22% от начального количества претендентов. При этом 27 из них были клонами на 17 округах.

Об этом сообщает движение «Честно».

Среди выбывших больше всего самовыдвиженцев — 93, также сошли с гонки 43 выдвиженца от партий.

Сhesno.org

По данным движения, 129 кандидатов самостоятельно заявили об отказе баллотироваться, регистрацию 7 кандидатов отменили принудительно — трое выбыли по обращению партии, еще трое нарушили требование ст. 9 закона «О выборах народных депутатов». Еще один кандидат выдвигался в нескольких мажоритарных округах.

В частности, по статье 9 выбыли такие кандидаты, как Клюев Андрей Петрович (Либеральная партия Украины, округ № 169) и Шарак Олег Николаевич (самовыдвиженец, округ № 217).

Относительно партий, то регистрацию кандидатов отменили Коваль Людмила Ивановна («Сила и честь»), Огнев Дмитрий Владимирович (партия «Голос»), Слободяник Алексей Вадимович («Европейская солидарность»).

В «Честно» также отмечают, что в нескольких округах хотел баллотироваться самовыдвиженец и клон Гончаренко Сергей Александрович со 137 округа в Одесской области.

Больше всего кандидатов отменили свои регистрации в округах № 92 в Киевской области — 24% (5 кандидатов), № 78 — Запорожская область — 23% (3 кандидата), № 36 — Днепропетровская область (4 кандидата).

Сhesno.org

Больше всего клонов выбыло в Киевской области в округе № 92 и в Одессе на округе с наибольшим количеством кандидатов — № 133. В частности, на 133-м округе в Киевском районе Одессы регистрацию отменили три кандидата с фамилией Баранский — они были клонами депутата городского совета от «Оппозиционной платформы — За життя».

Сhesno.org

В целом была отменена регистрация кандидатов на 86 округах. Всего на данный момент в мажоритарных округах баллотируются 3 084 кандидата.

  • 21 июля в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Выборы будут проходить по смешанной системе — половина депутатов избирается по закрытым спискам, остальные — по мажоритарным округам.
  • В «день тишины", 20 июля, наблюдатели Комитета избирателей Украины зафиксировали массовые нарушения избирательного законодательства. Факты незаконной агитации кандидатов в депутаты обнаружили, в частности, в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях. В то же время полиция Киева расследует 38 уголовных производства относительно нарушения избирательного процесса.
  • В начале июля ЦИК отменила решение о регистрации бывшего главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и видеоблогера Анатолия Шария кандидатами в депутаты Верховной Рады.