Поджог японской аниме-студии: подозреваемый имел судимость и был заключен в тюрьму за кражу денег в магазине

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Очевидцы пожара в здании анимационной студии Kyoto Animation Co в японском городе Киото утверждают, что видели подозреваемого в поджоге студии за несколько дней до инцидента, сообщает ВВС.

В частности, одна женщина сообщила, что видела мужчину, который напоминает подозреваемого Синдзи Аобу неподалеку от здания KyoAni. По ее словам, мужчина нес две коробки, в которых, вероятно, были бензиновые банки.

Еще двое студентов рассказали, что вечером накануне пожара увидели мужчину, одетого так же, как и подозреваемый. Один из них сказал, что мужчина лежал на скамейке на расстоянии 500 м от офиса.

По данным общественного телеканала NHK, подозреваемый имел судимость и ранее был заключен в тюрьму за кражу денег в магазине.

  • 18 июля в Киото (Япония) в результате поджога анимационной студии погибли и пострадали десятки людей. Полиция задержала 41-летнего мужчину Синдзи Аобу, подозреваемого в умышленном поджоге. По предварительным данным, злоумышленник проник в здание студии аниме, разлив пронесенный бензин и поджог ее. Аобу признался в содеянном и объяснил свой мотив тем, что якобы студия украла его роман.
  • Студия Kyoto Animation основана в 1981 году. Она выпускает сериалы и полнометражные картины. Среди ее фильмов: AIR, Kanon, Clannad, K-On! и «Меланхолия Харухи Судзумии». Основные помещения студии расположены в Киото и в пригороде Удзи.