Путин обвинил Украину во вмешательстве в американские выборы и признался в отсутствии доказательств

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Президент России Владимир Путин обвинил Украину во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году и признался, что у него нет никаких доказательств. Об этом он рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма Revealing Ukraine, передает «Эхо Москвы».

Так, режиссер заговорил о том, что Россию часто обвиняют во вмешательстве в президентскую гонку США в 2016 году. Однако Стоун также рассказал о позиции экс-президента Украины Петра Порошенко во время тех событий и поинтересовался: «Вы думаете, было вмешательство со стороны Украины?»

«Я не думаю, что это можно трактовать как вмешательство со стороны украинского государства. Но точно совершенно, что украинские олигархи передавали деньги оппонентам Трампа. Делали они это самостоятельно либо с ведома властей — я не знаю», — отметил Путин.

В то же время Путин заявил, что не знает, передавали ли украинцы информацию для кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

«Честно говорю. Не буду говорить того, чего не знаю. У меня своих проблем хватает. Они исходили из того, что госпожа Клинтон победит, и всё делали для того, чтобы продемонстрировать свою лояльность будущим американским властям. Здесь ничего такого особенного нет. Пытались создать уже благоприятное о себе мнение у будущего президента. Поэтому они позволяли себе нелицеприятные выражения в отношении Трампа, всячески поддерживая демократов. Здесь секрета никакого нет, они почти публично действовали», — подчеркнул он.

  • Американский режиссер Оливер Стоун на кинофестивале в Таормине (Италия) представил совместный с Игорем Лопатенком документальный фильм об Украине — Revealing Ukraine. Он взял интервью у президента России Владимира Путина и лидера партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктора Медведчука, а также общался с Оксаной Марченко, супругой Медведчука.
  • Картина рассказывает о политическом кризисе в Украине после Майдана, о войне на Донбассе и о возможном вмешательстве украинских политиков в выборы в США в 2016 году.
  • Путин рассказал, что вел переговоры с тогдашним президентом США Бараком Обамой относительно событий в Украине зимой 2014 года, но тот не выполнил значительную часть договоренностей. Об этом президент России заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма Revealing Ukraine.