Барышевская судья, приостановившая лицензию лоукостера SkyUp, передумала уходить в отставку

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Судья Барышевского районного суда Елена Литвиненко, которая вынесла решение о приостановлении действия лицензии авиаперевозчика SkyUp, отозвала свое заявление об отставке. Об этом сегодня стало известно на заседании Высшего совета правосудия (ВСП), сообщает «Радио Свобода».

Во время заседания ВСП 18 июля, где должен был рассматриваться вопрос об отставке судьи Литвиненко, выяснилось, что она забрала свое заявление еще 15 июля.

«В соответствии с регламентом Высшего совета правосудия, вынесено определение оставить без рассмотрения заявление об увольнения судьи», — сообщил член ВРП Виктор Матвийчук.

О чем речь?

12 июня Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp Airlines.

В решении указано, что иск против компании подал один из пассажиров. Причиной иска стало «системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности».

В SkyUp решение Барышевского суда назвали незаконным и подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области.

Позже стало известно, что иск подавала жительница Барышевки Оксана Пасенко, однако она заявила, что никогда не была клиентом SkyUp, а иск подали сотрудники полиции. Позже она написала заявление об отказе от иска.

В связи с расследованием журналистов «Схем», иск о запрете SkyUp Airlines в Барышевский районный суд связан с народным депутатом из окружения бизнесмена Игоря Коломойского Александром Дубининым (внефракционный). Но бизнесмен такую связь опроверг.

  • 24 июня Государственное бюро расследований начало уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда Елены Литвиненко на основании расследования «Схем».
  • Госавиаслужба позволила SkyUp регулярно летать трижды в неделю из Киева и Харькова в Париж, а также дважды в неделю из Киева в Ниццу. Также было разрешено увеличить количество перелетов с двух до трех рейсов в неделю по маршруту Киев — Санья (Китай).